Рейтинг@Mail.ru
Корзина пуста

Печки в ГАРАЖЕ, на ДАЧЕ, в КУНГЕ

18.06.2019

Печки в ГАРАЖЕ, на ДАЧЕ

Многим хочется раньше начать дачный сезон и продлить его до поздней осени. Но есть проблема с отоплением, т.к. дачи им не оснащены. К сожалению, легкие конструкции и слабое утепление дачных домиков не позволяет ночевать в них в прохладные весенние и осенние месяцы, да и летом иной раз бывает холодная погода. Использование электрических обогревателей очень удобно, но в дачных массивах часто бывают перебои с напряжением, а где-то, и вовсе отсутствует электричество. В таких условиях установка дровяной печи будет очень кстати.

Предлагаем разобраться с преимуществами и недостатками различных вариантов дровяных печей. В основном на дачах используются каменные печи и печи-буржуйки. Разные печи имеют свои преимущества и недостатки, рассмотрим их подробнее.

Кирпичные печи обладают следующими недостатками:

- высокая стоимость: установка каменной печи обойдется в круглую сумму;

- большой вес: установка такой печи часто требует дополнительного усиления полов или отдельного фундамента;

- долгий прогрев: каменная печка начинает отдавать тепло через несколько часов, что очень неудобно при коротких визитах на дачу;

- занимает  много места: во многих дачных домиках вовсе не найдется угла под такую печку.

Металлические печи-буржуйки также имеют ряд недостатков:

- Часто покупные печки или печки сваренные в гаражах имеют примитивную конструкцию, и не имеют регулировки горения. Дрова в таких печках прогорают моментально, выделяя много тепла, после чего помещение начинает быстро выстывать.

- Печи делаются из массивного тяжелого железа, что очень плохо влияет на теплоотдачу и снижает эффективность печи.

- Постоянно работая в активном режиме, сама печка и ее дымоход имеют повышенные требования безопасности при установке.

- Отсутствие фирменных дымоходов. Часто можно купить недорогую металлическую печку, а потом потратить много времени на поиск подходящего дымохода, которые еще могут оказаться дороже самой печи.

К счастью прогресс не стоит на месте и сейчас на рынке появились новые компактные и эффективные печи-пошехонки.

 

Печи-пошехонки имеют следующие преимущества:

+ Быстрый прогрев и длительное горение.

 Печки изготовлены из тонкой нержавейки высокого качества. Благодаря тонким стенкам печка обладает моментальной теплоотдачей, что позволяет быстро прогреть промерзшее помещение, в отличии от сварных печей из толстого металла и кирпичных печек.

Когда вам нужно прогреть помещение, вы сначала используете печку в активном горении, для этого открываете поддувало побольше. Работая в активном режиме, печка выдает много тепла и помещение прогревается за 15-20 минут. После того, как помещение прогрелось, уже не требуется большого притока тепла, лишь его поддержание. Поэтому поддувало нужно перекрыть и дрова будут  гореть с минимальной скоростью. В это время печка работает как радиатор отопления: дрова внутри медленно тлеют, сама печка чуть тепленькая, поддерживает тепло. В таком режиме длительного горения печка-пошехонка может работать до 10 часов на одной закладке дров.

+ Экономичность.

Интенсивность горения хорошо регулируется поддувалом в нужных пределах, что дает существенную экономию дров. В качестве топлива можно использовать практически любые древесные отходы. Печка обладает минимальным расходом и для поддержания тепла достаточно несколько поленьев. О выборе дров и влиянии на работу печки можно прочесть здесь 

+ Безопасность.

В спокойных отопительных режимах поверхность печки и дымохода имеет небольшую температуру, что существенно снижает пожароопасность. В режимах длительного горения печку можно спокойно оставлять на ночь. Также для дополнительной защиты печи могут быть оборудованы съемными экранами, кожухом, изоляционной трубой или рукавом, разделкой. Эти опции существенно повышают безопасность установки печки.

+ Легко убрать.

Дачные домики часто подвергаются кражам, поэтому зачастую по окончании дачного сезона или на время отъезда приходится убирать или увозить ценные вещи. Печка-пошехонка очень удобна в этом отношении, она легко и компактно складывается и, благодаря небольшому весу, ее легко привезти и увезти.

+ Печка-плита.

В дачных массивах часто нет возможности пользоваться электрическими и газовыми плитами т.к. с электричеством бывают перебои, а привозить и регулярно заправлять газовые баллоны  проблематично. В этой ситуации печка-пошехонка будет незаменимой помощницей, т.к. готовить на ней просто и удобно.

+ Надежность.

Печи-пошехонки изготавливают из дорогой качественной немагнитной стали AISI 304. Эта марка отличается содержанием никеля в своем составе. Подробнее можно почитать здесь - http://poshehonstar.ru/blog/nadezhnost-i-dolgovechnost-pechek .

Комментарии

Пока нет комментариев

Наши товары: