Рейтинг@Mail.ru
Корзина пуста

КАКИЕ ДРОВА ВЫБРАТЬ

09.07.2019

Эффективность работы печи напрямую зависит от качества и вида используемого горючего.

Качество топлива влияет на:

- Продолжительность горения

- Мощность печки

- Расход дров

- Частоту чистки печи и дымохода

В сумме все эти факторы влияют на создание комфорта для проживания.

Особенно важное значение имеет выбор дров в экстремальных условиях похода.

Условия похода могут сложиться самые суровые: когда нужно обогреть слабоутепленную палатку небольшой походной печкой. В таких условиях качество топлива имеет ключевую роль, поскольку напрямую влияют на мощность печки, следовательно, комфорт и тепло в палатке могут сильно отличаться.

Заготовка дров непростая задача, отсутствие опыта и понимания как и где добыть хорошие дрова, может сыграть злую шутку даже с подготовленными и экипированными туристами.

Давайте разберемся, какие виды топлива для походных печей бывают:

Готовые решения:

1) Топливные брикеты /евродрова. Они выполнены из отходов деревообрабатывающей и пищевой промышленности – древесных опилок, шелухи риса, гречки или семечки. Также используют доступные и недорогие материалы, представляющие энергетическую ценность: солому, торф или тырсу (травянистое растение).

Топливные брикеты для походной печки

Это доступный и эффективный вид топлива. Обладают высокой теплоемкостью и хорошей продолжительностью горения, а также с небольшой ценой.

К минусам брикетов можно отнести: плавающее качество самих брикетов и, следовательно, разная эффективность.

2) Готовые дрова - хорошо если вы живете в сельской местности или в частном доме. Значит вы наверняка можете прихватить с собой вязанку готовых, наколотых, просушенных дров.

Городским жителям в этом плане тяжелее, но готовые дрова высокого качества сейчас продаются во многих супермакетах и на автозаправках.

Идея покупать дрова при выезде на природу может показаться абсурдом, но, на самом деле, это может существенно облегчить вам жизнь, т.к зачастую начало путешествия и без того насыщено сложностями и требует много сил. Дорога на место, распаковка и устройство лагеря могут не оставить сил и времени на поиск и приготовление дров. Представьте : вы же без сил, а вам надо зимой, в лесу,  в ночи  по сугробам идти и валить деревья... Согласитесь, в этот момент вы не пожалеете ста рублей за охапку дров на заправке.

Но взять с собой дрова можно только на короткие и "близкие" мероприятия, такие как зимняя рыбалка или ПВД с одной ночевкой. В остальных случаях, заготовкой дров нужно будет заниматься на месте.

Давайте разберемся как правильно выбрать дрова для рубки в лесу.

Хорошими дровами считаются сухие лиственные деревья плотных пород. В наших краях идеальным сортом считаются березовые дрова. Они обладают высокой теплоотдачей, хорошей горючестью и высокой степенью сгорания.

Менее эффективными считаются дрова из хвойных пород деревьев, потому что из-за меньшей плотности имеют меньшую теплотворность и продолжительность горения. А большое содержание смолы ускоряет засорение дымохода. НО! Эти правила действуют только для дров подлежащих заблаговременной подготовке! А в походных условиях свежеспиленная береза будет бесполезна, и не будет гореть вовсе из-за высокой влажности!

Так какие же дрова будут лучше в походе?

Есть общие правила, которым следует придерживаться:

- не используйте упавшие, нависшие деревья - в 100 % случаях это  будет отсыревшая гнилая древесина.

- старайтесь не пилить лиственные породы, особенно в период "сокохода", высокая влажность снижает вдвое их "базовые" высокие характеристики даже самых ценных пород.

- не берите сухостой во влажных местах: дерево, растущее на берегу реки или в низком месте будет также иметь повышенную влажность.

Исходя из вышеперечисленного, идеальными дровами в походе являются сухостой хвойных деревьев. За счет высокой смолистости, древесина хорошо сохраняется и не насыщается влагой стоя на корню. Хорошие дрова имеют небольшой вес и при ударе издают звонкий звук.

Работая на сухих дровах, печка будет максимально эффективна и потребует минимум внимания. Например, печка для палаток "Турист". Работает до 4-6 часов на одной закладке дров, значит вам потребуется подложить дрова за ночь всего 1 раз.

Также для обогрева небольшой палатки, вместимостью до 4-х человек подойдут следующие печки:

- Печка-пошехонка Малая

- Печка-коптильня "Кабанчик".

Использование хвойных дров имеет существенный недостаток. Высокое содержание смолы и влаги приводят к быстрому забиванию дымохода. Так что при использовании таких дров необходимо постоянно следить и прочищать дымоход. Подробнее про обслуживание и очистку дымохода дымохода можно прочитать по этой ссылке...

В завершении статьи хочется оставить несколько рекомендаций:

- используйте  сухие дрова;

- при возможности берите больше дров с собой;

- всегда держите на готове небольшое количество сухих  щепок для быстрого розжига;

- если вы бываете в одних и тех же местах, то разумно будет иметь там запас дров.

Комментарии

Пока нет комментариев

Наши товары: